• 菁英獎標準:
    1. 獲獎資格前提須取得該梯次合格證書。
    2. 取得該梯次合格證書且寫作測驗成績達六級分者,頒發「寫作菁英獎獎牌」乙面。
    3. 取得該梯次合格證書且語文素養成績達到滿分者,頒發「語文菁英獎獎牌」乙面。

    恭喜以下檢測中表現傑出的考生,各等級菁英獎得獎名單如下。

    2 0 2 1
    • 「語文菁英獎-初等」得獎名單
      • 柯博宇 - 私立衛道高中附設國中
      • 許芷菱 - 新北市立新莊國中
      • 吳尚謙 - 南山高中附設國中
    • 「語文菁英獎-中等」得獎名單
      • 李婕瑜 - 興國中學
    • 「寫作菁英獎-初等」得獎名單
      • 施淨予 - 南山高中附設國中
    • 「寫作菁英獎-中等」得獎名單
    • 「寫作菁英獎-中高等」得獎名單
      • 石佳勻 - 崇光中學
      • 柯怡安 - 華興中學
    2 0 2 0
    • 「語文菁英獎-初等」得獎名單
      • 黃郁琳 - 彰興國中
      • 李嫈嫈 - 華興中學
      • 蘇品云 - 南山高中附設國中部
      • 羅佳芸 - 私立精誠高中附設國中
      • 陳妍妃 - 明德高中
    • 「語文菁英獎-中等」得獎名單
    • 「寫作菁英獎-初等」得獎名單
      • 丁穆雅 - 普門中學
      • 陳子原 - 普門中學
      • 沈攸玫 - 南山高中附設國中部
      • 黃思蓉 - 南山高中附設國中部
      • 廖奕淳 - 新民高中
      • 簡浩庭 - 僑泰高中
    • 「寫作菁英獎-中等」得獎名單
      • 徐麗暘 - 中道中學
      • 劉倚承 - 普門中學
      • 劉昱含 - 磐石中學
      • 侯彣靜 - 育仁高中
      • 何宜臻 - 文興高中
    • 「寫作菁英獎-中高等」得獎名單
      • 陳宛欣 - 衛道中學
      • 游鎧碩 - 明德高中
      • 洪紫芸 - 新莊高中
      • 張詩涵 - 東大附中
      • 蔡慈珮 - 育仁高中
      • 王舞 - 南光高中
      • 魏千宸 - 新竹高工
      • 李建融 - 鳳山高中
    • 「寫作菁英獎-優等」得獎名單
    2 0 1 9
    • 「語文菁英獎-初等」得獎名單
      • 陳裕心 - 陽明國中
      • 李典筠 - 台南二中
      • 林詠蓉 - 大墩國中
      • 王淳郁 - 市立麗山國中
      • 柯方喻 - 花壇國中
      • 林佑宸 - 市立陽明高中
    • 「語文菁英獎-中等」得獎名單
    • 「語文菁英獎-中高等」得獎名單
      • 黃婕榕 - 市立松山高中
    • 「寫作菁英獎-初等」得獎名單
      • 張芯慈 - 南山高中
      • 黃云瑄 - 輔大聖心高中
      • 朱寀瑩 - 文興高級中學
      • 黃心瑩 - 文興高級中學
      • 宋芷嘉 - 立志中學
      • 林沛綺 - 光華國中
    • 「寫作菁英獎-中等」得獎名單
      • 余依宸 - 大墩國中
      • 熊子嫻 - 南山高中
      • 謝凱莉 - 曙光女中
      • 陳寧 - 衛道中學
      • 羅慧芸 - 文興高級中學
      • 張芷綾 - 港明高中
    • 「寫作菁英獎-中高等」得獎名單
      • 季俊逸 - 普門中學
      • 黃子昕 - 南山高中
      • 楊千慧 - 輔仁中學
      • 謝舒涵 - 東大附中
      • 戴君潞 - 康橋高中
      • 王薇婷 - 明道中學
      • 吳忻祐 - 明道中學
      • 王若瑀 - 港明高中
      • 鄭家瑄 - 私立明道高中附設國中
      • 游旻蓁 - 鳳山高中
      • 阮培甄 - 鳳山高中
      • 楊佩璇 - 鳳山高中
    • 「寫作菁英獎-優等」得獎名單
    2 0 1 8
    • 「語文菁英獎-中等」得獎名單
      • 歐陽瑩潔 - 中山國中
    • 「語文菁英獎-中高等」得獎名單
      • 陳彥佑 - 華興中學
    • 「寫作菁英獎-初等」得獎名單
      • 呂芊穎 - 南山高中附設國中
      • 劉書瑄 - 光華高工
      • 郭俐廷 - 立志高級中學
    • 「寫作菁英獎-中等」得獎名單
      • 林詩榆 - 新興高中
      • 黃品瑜 - 南山高中附設國中
      • 趙少棋 - 彰興國中
      • 陳雅筠 - 東海大學
      • 李彥儒 - 曙光國中
      • 張沛真 - 僑光科技大學
    • 「寫作菁英獎-中高等」得獎名單
      • 許綺恩 - 鳳山高中
      • 汪凱蒂 - 華興中學
      • 陳惠絹 - 遠東科大
      • 朱品柔 - 市立臺中女中
      • 黃韻玲 - 輔仁高中
      • 林煒瑄 - 輔仁中學
      • 張維珊 - 輔仁中學
      • 游孟穎 - 輔仁中學
      • 詹禹萱 - 輔仁中學
      • 蔡宜芯 - 明道中學
      • 連文寧 - 明道中學
    2 0 1 7
    • 「語文菁英獎-初等」得獎名單
      • 蕭佳蘋 - 市立至善國中
      • 鄭盛隆 - 大園國際高中
      • 郭于禎 - 新興國中
      • 鄭慈萱 - 民德國中
      • 莊雅淳 - 國立高雄師範大學
      • 郭美辰 - 三民國中
      • 王亭茵 - 明道中學
      • 林子瓔 - 明道中學
      • 劉欣霓 - 德光中學
    • 「語文菁英獎-中等」得獎名單
      • 林雨嬋 - 右昌國中
      • 林筠 - 光華國中
      • 張婷婷 - 國立台中文華高級中學
      • 王梓祐 - 大同國中
      • 陳佳雋 - 大同國中
      • 王薏茹 - 忠信高中
    • 「語文菁英獎-中高等」得獎名單
      • 許涵維 - 國立臺南女中
    • 「寫作菁英獎-初等」得獎名單
      • 許珈瑄 - 南山中學
      • 郭心愛 - 新民高中
      • 黃怡瑄 - 新竹高商
    • 「寫作菁英獎-中等」得獎名單
      • 王梓祐 - 大同國中
      • 曾乙芯 - 義民中學
      • 彭祉寧 - 嶺東科技大學
      • 姚紫娟 - 治平高中
    • 「寫作菁英獎-中高等」得獎名單
      • 鄧羽涵 - 國立南投高中
      • 謝宜瑾 - 興大附中
      • 陳家寅 - 曙光女中
      • 陳薈淳 - 新竹高工
    • 「寫作菁英獎-優等」得獎名單
      • 陸瑤珮 - 社會人士
    • 2021夏檢出版品優惠祭(右方)